Прямой эфир

В Киеве предложили Путину вернуть Крым вместе с военной техникой

Новости
11 372
20:20, 12.01.2018

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил президенту России Владимиру Путину вернуть украинской стороне вместе с военной техникой Крым. Так он прокомментировал заявление Путина о том, что Россия готова передать Киеву украинские военные корабли и бронетехнику, которые остались на полуострове, передает РИА Новости.

«Встречное предложение президенту Российской Федерации: предлагаю вместе с флотом вернуть Крым. Готовы принять в ближайшее время. Я считаю, что я ответил», — сказал Гройсман. 

Накануне Путин заявил, что Россия готова передать украинские военные корабли, которые остались в Крыму, Киеву. Он добавил, что также Россия готова вернуть бронетехнику и самолеты. Президент отметил, что их не обслуживали, поэтому техника находится «в плачевном состоянии».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал это «жестом доброй воли». Он напомнил, что до начала боевых действий в Донбассе часть техники возвращали Украине, затем процесс ее передачи прекратился.

По словам Путина, ситуация в Донбассе становится похожей на замороженный конфликт. Он говорил, что Россию «вполне бы устроила» полная реализация Минских соглашений.