Прямой эфир

Против бывшего главы Марий Эл возбудили дело о хранении боеприпасов

Новости
1 197
15:12, 11.01.2018

Бывшему главе Марий Эл Леониду Маркелову предъявили новое обвинение — в незаконном хранении и приобретении боеприпасов. Об этом следователь заявил 11 января в Басманном суде Москвы, передает РИА Новости. 

До сих пор чиновник обвинялся в получении взятки в особо крупном размере.

О новом обвинении Маркелову следователь сообщил на заседании, на котором суд рассматривал вопрос о продлении ареста бывшему главе региона. Новое дело в отношении Маркелова возбудили 26 декабря 2017 года после того, как дома у него нашли боевые патроны. Дело передано в прокуратуру для определения подсудности, добавил следователь.

Маркелов возглавлял Марий Эл с января 2001 года по 6 апреля 2017 года. В апреле он ушел в добровольную отставку. Через неделю после этого его задержали, и с тех пор он находится под стражей. Его содержат в СИЗО «Лефортово».

По версии следствия, Маркелов через доверенное лицо получил от учредителя фабрики «Акашевская» Николая Криваша и главы телеканала «Регион 12» Марии Кожевниковой более 235 млн рублей за покровительство и помощь в получении господдержки.

Маркелов вину не признает. Он утверждает, что просил у правительства госсубсидии: по его словам, деньги были нужны для развития птицефабрики «Акашевская» в республике.

После ареста бывшего чиновника суд арестовал 23 объекта недвижимости, которые принадлежат ему и его бывшей жене. Среди них были две квартиры в Йошкар-Оле и квартира в центре Москвы. Адвокат Маркелова Сергей Севрук говорил в суде, что в общей сложности это имущество стоит больше миллиарда рублей. Кроме того, суд также арестовал 116 объектов недвижимости шести организаций, которые принадлежат мачехе Маркелова. 

В июне 2017 года члены Общественной наблюдательной комиссии получили обращение Маркелова к президенту Владимиру Путину в стихах. В нем он попросил обратить внимание на свое дело и помиловать его.