Прямой эфир

Учебник истории отправили на экспертизу после претензий Матвиенко

Новости
15 885
12:16, 11.01.2018

Министерство образования и науки направило на дополнительную экспертизу учебник по новейшей истории России для десятого класса, говорится на сайте министерства. Ранее учебник раскритиковала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко из-за «провокационной» подачи материала о присоединении Крыма к России.

Отправить учебник «История России: начало XX - начало XXI века» (О.В. Волобуев, С.П. Карпачев, П.Н. Романов) издательства «Дрофа» на экспертизу решил научно-методический совет Минобрнауки, председатель которого министр образования Ольга Васильева. Как сообщается на сайте министерства, за отправление учебника на экспертизу проголосовали 19 человек, двое воздержались.

Проводить экспертизу будет Российская академия наук (РАН). До конца января она должна представить результаты проверки в министерство.

В октябре прошлого года сенатор от Крыма Сергей Цеков упомянул учебник во время пленарного заседания. Он процитировал из него отрывок о присоединении Крыма весной 2014 года: «Так, революция, начавшаяся в Киеве, стала явлением международной политики и на революционной волне выплеснула поплывший в другом направлении Крымский полуостров».

«Это просто провокационная запись», — отмечала Матвиенко. 

Сенатор также обратил внимание на то, что украинский Майдан в учебнике называется революцией. «Как кровавый путч в Киеве можно называть революцией, как предлагается в этом учебнике? У меня как участника воссоединения Крыма с Россией такая оценка вызывает недоумение, если не сказать возмущение», — заявил он.

Матвиенко говорила, что комитету Совфеда по образованию и науке нужно «специально изучить разделы учебников по истории, посвященные присоединению Крыма». 

В учебнике, который будет проверен, говорится, что присоединение Крыма стало ответом на «антиконституционный переворот» в Киеве. Российские военные приняли участие в событиях на полуострове, но они «ни во что не вмешивались», а Россия лишь «взяла на себя сохранение мира на полуострове».