Прямой эфир

Пентагон сообщил об убийстве трех лидеров «Аль-Каиды» в Йемене

Новости
1 136
07:24, 11.01.2018

Трое лидеров запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида на Аравийском полуострове» были убиты в результате недавних авиаударов США в Йемене, говорится в сообщении на сайте Пентагона.

19 декабря в районе Мариб был убит Хабиб Аль-Санаани, которого Пентагон называет приближенным к руководителям группировки, ответственным за перемещение оружия и взрывчатки в регионы Мариб и Эль-Бейда в Йемене. Микдад Аль-Санаани, ответственный за «внешние операции», был убит в Эль-Бейде 15 декабря, а Абу Умар Аль-Санаани, входивший в руководящий комитет группировки, — 19 ноября.

В заявлении Пентагона говорится, что американские силы продолжают проводить в Йемене контртеррористические операции против «Аль-Каиды» и ИГИЛ (запрещенных в России террористических организаций) вместе с властями Йемена, чтобы «снизить возможности этих группировок удерживать территорию и координировать внешние атаки».

В апреле представитель Пентагона Джефф Дэвис заявлял об убийстве ВВС США в Йемене одного из командиров «Аль-Каиды» Абдулы аль-Алаки и еще семерых боевиков. Аль-Алаки был убит авиаударом 23 апреля. По словам Дэвиса, мужчина отвечал в группировке за планирование атак и поставку оружия.