Прямой эфир

Власти района Саратовской области удалили сообщение о сборе подписей в поддержку Путина

Новости
2 681
12:18, 10.01.2018

Администрация Балаковского района Саратовской области опубликовала на своем сайте объявление о сборе подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина кандидатом в президенты. На это обратило внимание информационное агентство «Свободные новости».

В объявлении сообщалось, где и когда местные жители смогут оставить свои подписи за выдвижение Путина. После того, как агентство обратилось к администрации за комментарием, информация с сайта была удалена. Копия страницы сохранилась в кэше Google.

«Сейчас мы готовим письмо на [имя] глав районов, чтобы они все уделили неукоснительное внимание на соблюдение закона. Надеемся, что этого больше не повторится», — заявила «Свободным новостям» начальник отдела по работе со СМИ и общественными организациями облизбиркома Татьяна Комольцева.

Согласно пункту 1 статьи 46 федерального закона «О выборах Президента России», «органы государственной власти, органы местного самоуправления не вправе информировать избирателей о кандидатах, политических партиях».

Сбор подписей избирателей в поддержку самовыдвижения Путина начался 5 января и продолжится до конца месяца. Ему необходимо собрать 300 тысяч подписей. Первые два пункта сбора открылись в Хабаровске.

В декабре Путин объявил о намерении участвовать в выборах президента 2018 года. Позже он уточнил, что пойдет на выборы как самовыдвиженец. При этом он отметил, что будет рассчитывать на поддержку партий и общественных организаций.