Прямой эфир

Эксперты предупредили о возможности кибератаки на президентские выборы в России

Новости
5 374
01:55, 27.12.2017

Президентские выборы в России могут стать одной из мишенью хакеров в 2018 году, следует из прогноза компании InfoWatch, работающей в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает РБК.

«Вероятно, представители организованной киберпреступности попытаются повлиять на избирательную кампанию и процесс голосования», — говорится в докладе. По словам эксперта аналитического центра InfoWatch Андрея Арсентьева, взломанными могут оказаться не только компьютеры, но и комплекс обработки избирательных бюллетеней, принтеры и камеры. Специалисты InfoWatch допускают возможность утечек персональных данных, закрытой информации предвыборных штабов, а также манипуляций содержанием переписки участников выборов и использования иных чувствительных данных.

В компании отметили, что мир вступил в эпоху «массовой компрометации данных», пишет РБК. По словам Арсентьева, за 2016 год украдено было примерно 3 миллиарда записей. «По итогам 2017 года мы ожидаем, что эта цифра увеличится более чем в три раза, объем утекшей информации превысит 10 миллиардов записей. Впервые в истории число потерянных и украденных записей данных превысит население Земли», — отметил он.

Спецслужбы США в январе опубликовали доклад, в котором заявили, что Россия пыталась повлиять на выборы в США, прошедшие в ноябре 2016 года, путем пропаганды и кибератак. В отчете американской разведки говорилось, что хакеры под руководством российских спецслужб взломали серверы Национального демократического комитета, чтобы получить дискредитирующие кандидата в президенты Хиллари Клинтон данные и помочь ее оппоненту Дональду Трампу одержать победу на выборах.

The Washington Post летом сообщала, что предыдущий глава США Барак Обама в ответ на сообщения о вмешательстве России в выборы рассматривал возможность кибератаки на несколько секторов российской экономики или полное отключение российских сетей. По сведениям газеты, в декабре 2016 года Обама в рамках санкций против России одобрил «тайную меру» — создание «цифровой бомбы». Это кибероружие, согласно задумке американской администрации, должно было быть внедрено в российскую инфраструктуру и активировано удаленным способом в случае обострения отношений с Москвой. Собеседники газеты отмечали, что для продолжения работы над «цифровой бомбой» спецслужбам США не нужно дополнительного одобрения президента Дональда Трампа. Однако лишь глава государства может принять распоряжение об использовании этой программы.