Прямой эфир

Военный сбежал из КНДР в Южную Корею

Новости
2 401
06:33, 21.12.2017

Северокорейский солдат бежал в Южную Корею через демилитаризованную зону, сообщает агентство Yonhap.

Военнослужащего «низкого ранга» обнаружили рядом с пограничным постом около 08.04 (02.04 мск) в условиях сильного тумана, говорится в заявлении южнокорейского Объединенного комитета штабов. В поисках беглеца к границе приблизились военные КНДР, и южнокорейская сторона произвела около 20 предупредительных выстрелов, отмечается в нем. Примерно через 40 минут были зафиксированы выстрелы на стороне Северной Кореи.

В среду Сеул заявил о побеге в Южную Корею из Северной двух граждан КНДР. Патруль ВМС Южной Кореи обнаружил их на деревянной лодке примерно в 100 километрах от острова Токто. Они выразили желание остаться в Южной Корее, сообщали в Объединенном комитете начальников штабов. В ноябре при побеге из КНДР был ранен северокорейский солдат. Видеозапись побега опубликовал на YouTube корреспондент Reuters в Южной Корее Джеймс Пирсон. Пограничники КНДР открыли огонь по перебежчику, однако он смог скрыться и доползти до южнокорейской стороны. Солдат получил шесть огнестрельных ранений и был госпитализирован в больницу Сеула.

Представительство ООН в Южной Корее в связи с инцидентом обвинило Пхеньян в нарушении условий перемирия, заключенного в 1953 году. В ООН отметили, что пограничники КНДР в поисках дезертира пересекли демаркационную линию и открыли стрельбу по территории Южной Кореи. Всего, по данным властей в Сеуле, из КНДР в Южную Корею в 2017 году бежали 15 человек, включая четырех солдат, а в 2016-м году — пятеро человек, среди которых был один военный.