Прямой эфир

ЕСПЧ взыскал 19,5 тысяч евро с России за неоказание медпомощи во ФСИН Татарстана

Новости
862
15:40, 14.12.2017

Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить 19,5 тысяч евро Константину Ситарскому за длительный арест и неоказание надлежащей медицинской помощи в учреждениях ФСИН Татарстана. Об этом Дождю рассказала его адвокат Ирина Хрунова.

Суд признал, что Россия нарушила ст. 3 (Запрещение пыток), ст. 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность) и ст. 13 (Право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Ситарского задержали в ноябре 2012 года. В течение последующих двух лет ему неоднократно продлевали сроки содержания под стражей. Защита просила смягчить ему меру пресечения из-за ухудшения здоровья, но суд отклонял просьбу.

В ноябре 2013 года сосудистый хирург, услуги которого оплатили близкие Ситарского, обнаружил отрицательную динамику и выявил паховую грыжу, которая также требовала оперативного вмешательства. По словам адвоката, начальник СИЗО признал важность операции после того, как у Ситарского обнаружили паховую грыжу, но сказал, что провести ее в условиях пенитенциарной системы невозможно.

В январе 2014 года Ситарского доставили в тюремную больницу. Он рассказал, что его лечение состояло из приема анальгетиков. Позже Ситарский потерял способность двигаться правой ногой.

В марте того же года суд приговорил его к трем годам лишения свободы. После освобождения из колонии Ситраскому провели необходимую операцию.