Прямой эфир

Путин оценил выполнение майских указов

Новости
3 254
13:05, 14.12.2017

Президент Владимир Путин удовлетворительно оценил выполнение майских указов, отвечая на соответствующий вопрос на пресс-конференции. Трансляция ведется на сайте Дождя.

По словам Путина, сейчас исполнены примерно 93-94% заявленных показателей. Он пообещал, что в 2018-м году все показатели будут достигнуты. Он отметил, что сразу после их обнародования начался «плач Ярославны» о том, что они неисполнимы из-за различных факторов: слишком большой нагрузки на бюджеты и других.

По мнению Путина, если бы майских указов не было в качестве ориентиров, был бы хуже организован рост зарплат в бюджетных сферах.

Президент выделил показатели по обеспечению мест для детей в детских садах. По его словам, эта задача решена на 98,8%. Если до появления майских указов в местах нуждались более полумиллиона детей, сейчас мест ожидают 63 тысячи ребенка, сказал он. «В ближайшее время этот вопрос закроем», — добавил Путин.

В мае 2012 года Путин подписал 11 документов с поручениями правительству, известных как «майские указы». Они были направлены на повышения качества жизни россиян  и касались экономической, социальной, оборонной и государственной политики.

В мае 2017 года правительство отчиталось о ходе выполнения указов президента. В документе говорилось, что в 2016 году в России было введено 39,9 миллиона квадратных метров жилья экономического класса, что на 10,2% больше, чем в 2015 году. Правительство также отметило превышение плановых показателей в области демографии. Кроме того, по некоторым показателям здравоохранение вышло на более высокий уровень, чем было предусмотрено в поручениях, отметили в правительстве.