Прямой эфир

Генпрокуратура проверит на экстремизм украинский фильм «Война ради мира»

Новости
672
15:21, 13.12.2017

Министерство культуры обратилось в Генпрокуратуру с просьбой проверить украинский фильм «Война ради мира», который должны были показать на фестивале документальных фильмов «Артдокфест», на экстремизм. Об этом сообщает «Интерфакс». Проверку фильма проведет прокурор Москвы.

Запрос в Минкультуры по поводу фильма «Война ради мира» направил вице-спикер Госдумы Петр Толстой в ноябре. Ведомство отправило Толстому ответ, в котором сообщило, что обратилось в Генпрокуратуру.

В ответе Минкультуры подчеркивается, что в фильме есть сцены с нецензурной бранью и «содержится откровенно лживая информация, направленная на дискредитацию» России. В Генпрокуратуру ведомство обратилось, чтобы не допустить показа в России «фильма с явными признаками экстремистской направленности». Также в Минкультуры отметили, что прокатное удостоверение украинскому фильму не выдавалось.

Показ фильма «Война ради мира», который посвящен вооруженному конфликту на юго-востоке Украины, отменили организаторы «Артдокфеста» из соображений безопасности. Они сочли, что «накаленная атмосфера» вокруг фильма может привести к нежелательным инцидентам.

Ранее трое активистов движения SERB разлили пахучую жидкость в кинотеатре «Октябрь», где показывали фильм «Полет пули». Он также посвящен событиям на востоке Украины.