Прямой эфир

В офисе голландской «дочки» Альфа-банка прошли обыски по делу об отмывании денег

Новости
1 814
03:59, 13.12.2017

Правоохранительные органы провели обыски в Амстердамском торговом банке (АТБ), входящем в группу Альфа-банка. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя голландской прокуратуры Марике ван дер Молена.

В прокуратуре отметили, что «в офисе банка прошли обыски, а счета были арестованы в рамках уголовного дела». Банк заподозрили в нарушении антиотмывочных законов из-за сокрытия информации о «необычных транзакциях» и подозрительных клиентах, пишет Reuters.

По информации Follow the Money, обыски прошли еще 4 декабря. Следователи проверили даже подвальные кабинеты, а также офис финансового директора учреждения и секретарский кабинет, отмечает издание, в распоряжении которого оказался перечень изъятых у банка бумаг. Среди них были «два прозрачных запечатанных пакета с возможными секретарскими документами», а также переписка АТБ с голландским регулятором De Nederlandsche Bank, пишет Follow the Money. В АТБ на запрос Reuters о комментарии не ответили.

Агентство напоминает, что ранее АТБ оказался вовлеченным в коррупционный скандал, в рамках которого компания VimpelCom согласилась выплатить властям Нидерландов и США 795 миллионов долларов по обвинению в даче взяток при выходе на рынок Узбекистана.