Прямой эфир

Роскомнадзор заблокировал сайт «Открытой России»

Новости
15 752
00:23, 12.12.2017

Сайт «Открытой России» заблокировали по требованию Генпрокуратуры, сообщается в твиттере организации. 

Сайт openrussia.org внесен в реестр сайтов, содержащих призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории России. Помимо этого заблокированы сайты khodorkovsky.ru, «Открытых выборов» и «Открытого университета».

На момент публикации корреспондент Дождя смог открыть сайт openrussia.org. В твиттере «Открытая Россия» пишет, что некоторые провайдеры еще не исполнили решение прокуратуры.

Шеф-редактор «Открытой России» Сергей Простаков в комментарии Дождю рассказал, что причины блокировки сайта пока не ясны. «Пока мы сами не знаем, ждем пресс-релиза от Генпрокуратуры», — сказал он. По словам Простакова, никаких предупреждений организация в последние дни не получала. Главный редактор сайта Вероника Куцылло заявила «Медиазоне», что ничего экстремистского организация никогда не публиковала.«Будем пытаться понять, что это и за что это», — сказала она.

В своем телеграм-канале «Открытая Россия» отмечает, что 25 ноября в закон 15.3 «Об информации» добавили пункт, позволяющий без суда блокировать сайты нежелательных организаций. «Так как прокуратуре не привыкать противоречить самой себе и путать нас с нежелательной лондонской, это может быть оно. Нам, конечно же, никто ничего не объяснял», — говорится в сообщении «Открытой России».

Девятого декабря на всероссийскую конференцию «Открытой России» в Москве пришли полицейские. Они заявили, что поводом для визита стала информация о присутствии по адресу улица Маросейка, дом 7/8 представителей нежелательной организации.

В апреле «нежелательными» в России были признаны британские «OR (Otkrytaya Rossia)», Open Russia Civic Movement, а также зарегистрированная в США Open Russia Institute of Modern Russia, Inc. При этом российская организация в реестр нежелательных не попала. «Открытая Россия» и британские структуры основаны экс-владельцем ЮКОСа Михаилом Ходорковским, а американской организацией руководит его сын Павел.