Прямой эфир

Forbes узнал о тяжбе Дерипаски и экс-главы ВЭБа из-за «Трехгорной мануфактуры»

Новости
3 206
19:04, 11.12.2017

Арбитраж обязал бизнесмена Олега Дерипаску выплатить 95,2 миллиона долларов бывшему председателю Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимиру Чернухину, решением суда главу ВЭБа признали совладельцем «Трехгорной мануфактуры». Об этом сообщает Forbes со ссылкой на материалы Высокого суда Лондона.

Владельцем мануфактуры до решения арбитража была промышленная группа Дерипаски «Базовый элемент». На территории мануфактуры расположены корпуса текстильной фабрики, рестораны, лофты и небольшие магазины. Часть офисов занимает издательский дом Forward Media жены Олега Дерипаски Полины и холдинг Look Аt Мedia, в котором у нее есть доля.

«Базовый элемент» приобрел мануфактуру в 2002 году. Как сообщает издание, мануфактура принадлежит кипрской компании Navio Holdings, в которой Чернухин владел 50%, остальные принадлежали Дерипаске. Доля Чернухина в Navio была оформлена на его гражданскую жену Лолиту Данилину. После покупки территории компанией Дерипаски Данилина возглавила «Трехгорную мануфактуру».

Как утверждает Чернухин в материалах суда, он был партнером Дерипаски, однако после увольнения из ВЭБа в 2004 году переехал в Лондон, а отношения с бизнесменом закрепил акционерным соглашением. Связаться с Чернухиным и уточнить детали партнерства Forbes не удалось.

После 2006 года отношения Чернухина с Дерипаской и Данилиной испортились. В 2010 году они встретились в Давосе. Как пишет издание, Дерипаска якобы пообещал выкупить долю Чернухина в Navio за 100 миллионов долларов. Однако сделка так и не была совершена. Тогда Чернухин подал иск в арбитражный суд в Лондоне и суд вынес решение в его пользу, обязав Дерипаску выплатить бизнесмену 95,2 миллиона долларов.

В пресс-службе «Базового элемента» заявили, что оспорили решение суда в Высоком суде Лондона. Сейчас исполнение решения арбитража приостановили, жалобу рассмотрят в конце 2018 – начале 2019 года. В пресс-службе сказали, что, по словам Чернухина, «находясь на государственном посту и будучи заместителем министра финансов РФ и председателем ВЭБ он тем не менее являлся теневым акционером „Трехгорной мануфактуры“». В компании отметили, что Данилина, которая является совладельцем по документам, также подала иск против Чернухина в Высокий суд Лондона.

По информации консалтингового агентства SC Strategy, нанятого Чернухиным, судебные расходы Данилиной оплачивает Дерипаска. Кроме того, в агентстве считают, что он заплатил ей два миллиона долларов за то, что она подаст в суд на Чернухина и пообещал еще десять миллионов долларов, если она выиграет процесс.

Данилина также подала иск к SC Strategy, но суд отклонил его, установив, что истец действует в интересах Дерипаски. Юрист BGP Litigation Денис Дурашкин отметил, что таким образом Высокий суд почти признал факт сговора Данилиной с Дерипаской, что уменьшает ее шансы на победу в тяжбе с Чернухиным.

РБК со ссылкой на СПАРК пишет, что чистая прибыль «Трехгорной мануфактуры» в конце прошлого года оценивалась в 516 миллионов рублей. Чистые активы компании составляли 1,27 миллиарда рублей. По данным СПАРК, гендиректором мануфактуры является Владимир Кокорев.