Прямой эфир

Danske Bank предсказал укрепление курса рубля до 52,2 рубля за доллар

Новости
4 943
10:29, 11.12.2017

Рубль существенно укрепится по отношению к доллару в 2018 году. Его курс может составить 52,5 рубля за доллар, говорится в обзоре «Лучшие сделки на валютном рынке 2018 года» Danske Bank, который оказался в распоряжении РБК.

Аналитики считают, что корреляция рубля с нефтяными котировками сильно ослабла из-за закупок Минфином валюты. По их мнению, в будущем можно ожидать большего укрепления рубля в привязке к ценам на нефть, которые в следующем году в среднем вырастут до 63 долларов за баррель.

«Более того, консервативная бюджетная и денежно-кредитная политика в сочетании с крепким профицитом текущего счета оставляют рубль недооцененным по отношению к доллару в средне- и долгосрочной перспективах», — говорится в обзоре.

Кроме того, в Danske Bank прогнозируют, что в этом году ВВП России вырастет на 1,9%, в следующем — на 2%. Это также приведет к росту рубля. Среди рисков для рубля аналитики называют новые санкции США против России и отказ продлевать сделку ОПЕК+ по сокращению добычи нефти.

В конце ноября премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что курс рубля «отвязался» от цен на нефть. Он отметил, что сегодня национальная валюта стабильна. Медведев отметил, что не ожидает «традиционного» обвала курса рубля в декабре. «У нас действительно была очень непростая ситуация, когда рубль подвергся такому воздействию, когда мы, по сути, перешли к открытому, свободному коридору. Но ничего подобного в этом году не прогнозируется и представить себе невозможно», — сказал он.

Министр экономического развития Максим Орешкин пообщал, что в декабре и в 2018 году рубль «не рухнет». По его словам, сейчас он «торгуется примерно там, где он и должен торговаться».