Прямой эфир

ФТС обязала 5 курьерских служб проверять ИНН получателей посылок из-за рубежа

Новости
2 886
05:44, 11.12.2017

Требование Федеральной таможенной службы о предоставлении ИНН клиентов для доставки посылок из-за границы распространяется на пять курьерских компаний — DHL Express, UPS, SPSR Express, DPD и Pony Express, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на распоряжение ФТС от 8 декабря.

Эти компании вошли в «эксперимент» службы по проверке отправлений из-за рубежа. Остальные фирмы и «Почта России» могут продолжать оформлять посылки по прежней схеме. Заседание, касающееся предоставления ИНН клиентов, ФТС, Ассоциация экспресс-перевозчиков и представители 16 компаний провели в конце ноября. После этого, как пишет «Коммерсантъ», SPSR, СДЭК, Boxberry, Pochtoy.com и Shipito предупредили клиентов о возможных нововведениях. Однако требовать у получателей посылок ИНН в рамках эксперимента будут лишь DHL, UPS, Pony Express, SPSR и DPD, рассказал изданию «топ-менеджер логистической компании. Он назвал эти фирмы ключевыми игроками на рынке.

Тестировать новый порядок ФТС планирует с 7 декабря 2017 года по первое июля 2018-го. На основании данных о цене товара, его весе и личных данных покупателя таможня будет принимать решение о взимании с клиента пошлины. Без нее из иностранных интернет-магазинов можно ввезти товары на сумму не более тысячи евро в месяц и весом не более 31 килограмма.

На выходных сообщалось, что из-за новых правил ФТС на таможне остаются тысячи посылок и что курьерские службы несут из-за неожиданных требований ведомства большие убытки. Директор по развитию агрегатора курьерских служб Shiptor Андрей Лямин рассказал «Прайму», что к новым правилам «никто оказался не готов», а посылки, на которых ИНН не указан, возвращают отправителям. В пресс-службе ФТС клиентам посоветовали сообщать курьерским службам номер своего ИНН. В ведомстве отмечали, что это необходимо для выявления «недобросовестных плательщиков», которые пытаются избежать пошлины.