Прямой эфир

«Коммерсантъ» назвал предприятия, попадающие под санкции США из-за договора об РСМД

Новости
2 796
05:00, 11.12.2017

Под санкции, которые, как ожидается, США введут в отношении России за предполагаемое нарушение Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), могут попасть екатеринбургское опытно-конструкторское бюро «Новатор» имени Люльева Л. В. и его подрядчики. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к Госдепартаменту источник.

«Новатор» разработал ракету 9М729, которую, как считают власти США, Россия испытала в нарушение положений договора. При этом в конце октября Госдепартамент внес опытно-конструкторское бюро в список компаний, на партнеров которых могут быть наложены санкции.

«Коммерсантъ» отмечает, что переговоры России и США по договору об РСМД должны пройти во вторник и среду в Женеве в рамках заседания специальной контрольной комиссии. В них также примут участие представители Казахстана, Белоруссии и Украины, которые формально также считаются участниками договора. На переговорах в таком формате настояли США, а Россия считает, что более эффективным было бы обсуждение вопроса об РСМД в рамках двусторонникх консультаций Москвы и Вашинтона. Предыдущая встреча комиссии состоялась в ноябре 2016 года. До этого она не собиралась 13 лет.

На прошлой неделе российский МИД заявил, что переговоры могут не состояться, если Вашинтон введет в отношении России новые санкции. Близкие к российскому МИД и американскому Госдепу собеседники издания называют встречу в Женеве одной из последних возможностей спасти договор об РСМД.

Ранее издание Politico со ссылкой на источники в американском Белом доме соообщило, что президент США одобрил новые санкции в отношении России за предполагаемые нарушения договора об РСМД. Вашингтон считает, что Россия нарушила подписанный в 1987 году договор, испытав в 2008–2011 годах крылатую ракету наземного базирования на полигоне Капустин Яр на расстояние более 500 километров. В конце ноября спецпомощник президента США Кристофер Форд заявил, что речь идет о ракете 9М729.

Россия считает, что США нарушают соглашение об РСМД, потому что разворачивают в Европе пусковые установки противоракет, которые теоретически могут быть использованы для размещения крылатых ракет; применяют ракеты-мишени, которые по характеристикам схожи с ракетами наземного базирования средней и малой дальности;  а также наращивают применение ударных беспилотников, напоминает «Коммерсантъ».

В пятницу сообщалось, что США начали изучать возможные «военные решения» в ответ на нарушение Россией договора об РСМД. Об этом заявил замгоссекретаря страны Томас Шэннон. «Хотя мы по-прежнему стремимся к дипломатическому урегулированию вопроса о нарушениях Россией положений договора, США также начинают изучать возможные военные решения по созданию системы ракет средней дальности наземного базирования», — сказал Шэннон. Конгресс США ранее одобрил проект бюджета,  в котором 58 миллионов долларов отводилось на разработку страной новой ракеты среднего радиуса действия.