Прямой эфир

Эксперты назвали причину новых подземных толчков в районе ядерного полигона КНДР

Новости
2 976
06:19, 10.12.2017

Причиной новых подземных толчков на полигоне Пунгери в КНДР назвали ядерные испытания, состоявшиеся в сентябре. Об этом сообщает The Guardian.

О том, что в районе полигона, на котором КНДР тестирует ядерное оружие, зафиксированы два подземных толчка, сообщил накануне в своем твиттере исполнительный секретарь Организации договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний Лассин Зербо. По его словам, магнитуда толчков — 2,9 и 2,4.

Эту информацию подтвердила Геологическая служба США, сообщает The Guardian. По данным представителя ведомства, речь идет о последствии крупных ядерных испытаний, проведенных КНДР в начале сентября. «Это, скорее всего, события, связанные с восстановлением после шестых ядерных испытаний», — заявили в Геологической службе США, отметив, что после подобных тестов «земная кора сдвигается, и требуется некоторое время на полное восстановление». В последние месяцы в КНДР были зафиксированы несколько похожих толчков.

Третьего сентября Пхеньян заявил, что провел успешное тестирование водородной бомбы. Как пишет The Guardian, испытанная бомба была в десять раз мощнее той, что сбросили на Хиросиму в 1945 году. Южнокорейская разведка в октябре сообщила, что КНДР, возможно, строит на полигоне Пунгери еще два тоннеля. В конце ноября Пхеньян провел запуск новой межконтинентальной ракеты, которая способна достигнуть любой точки на территории США.