Прямой эфир

Посольство США возобновит выдачу виз в российских регионах

Новости
9 376
15:32, 04.12.2017

С 11 декабря американские консульства в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке возобновят выдачу виз российским гражданам. Об этом «Коммерсанту» сообщил посол США в России Джон Хантсман.

На сайте посольства США сообщается, что визы начнут выдавать в «ограниченном объеме».

«Мы продолжаем выполнять свою работу со значительно сокращенным кадровым составом, что неизбежно подразумевает сокращенный объем визовых услуг. Хотя мы рады возобновить этот процесс, его ограниченный характер по-прежнему является печальным последствием решения правительства России ограничить штат дипмиссии США», — отмечается в сообщении.

США  с 23 августа на неопределенное время приостановили процедуру выдачи неиммиграционных виз по всей России. В Москве ее возобновили 1 сентября.

Такое решение было принято в ответ на сокращение Россией числа американских дипломатов на 755 человек. В основном это оказались сотрудники американского посольства и консульств в России. 

В ноябре Хантсман заявлял, что посольство США повысит эффективность работы по выдаче виз. По его словам, это будет сделано в ближайшие несколько недель. Он также напомнил, что по решению России персонал посольств был сокращен на 60%.