Прямой эфир

«Это проверка на порядочность. На то, что человеку важно в жизни»: Никита Ефремов о гражданской позиции Константина Райкина

Синдеева
21 830
17:56, 03.12.2017

Никита Ефремов рассказал о своем отношении к политической и гражданской позиции, которую занял Константин Райкин. 

«Это проверка на порядочность. На то, что человеку важно в жизни»: Никита Ефремов о гражданской позиции Константина Райкина

Вот Константин Райкин ― ваш учитель. И я читала, с каким восторгом и насколько аргументированно вы о нем говорите. И вот Райкин оказался в ситуации, как многие сейчас, в общем-то, деятели культуры, в сложной ситуации, потому что год назад он позволил себе достаточно резко высказаться на совете по культуре, после чего началась открытая конфронтация с Мединским. А потом начались проверки в театрах и так далее.

И вот недавно Константин Аркадьевич выступил с таким прямым резким заявлением, по нашим временам очень смелым. В общем-то, конечно, многие люди подумали: «Господи, он себе просто роет могилу». Вы же у него учились, он для вас мастер.

Вот вы сейчас говорите, я вспомнил фразу, которую говорит, по-моему, Ди Каприо в фильме «Остров проклятых»: «Лучше прожить долго, но зверем или умереть человеком», грубо говоря. Я не знаю, насколько он там роет или не роет себе могилу, это, безусловно, высказывание… как у Шварца там: «И это королю?», да? Грубо говоря.

Но он хочет, наверно, остаться всё-таки честным, и это его прерогатива и право. И я его в этом поддерживаю. Я не знаю ситуации для того, чтобы… здесь всё равно как бы такой испорченный телефон. Просто очень много лицемерия в том, что как бы… какая-то такая негласная, скажем, такая амнистия, но не связанная с законом и с преступлениями, она на наших глазах очень много распространяется куда-то в другую сторону. Но здесь же всё-таки надо понимать, что власть-то у силовиков. Что тут про это говорить?

Я недавно слушал на ютубе замечательные три часа, там почему-то немного просмотров, двести тысяч или триста тысяч. Там все переговоры Березовского, которые были записаны.

Да?

На ютубе есть прямо там, как Березовский говорит с Невзоровым.

Ага. То есть не фейк.

Нет. Ну, конечно, сейчас всё равно скажут: «Это всё фейк, это всё подстава», но тогда надо этих артистов награждать, которые это делали. Но там очень крутые вещи, когда там Невзоров говорит, что он слил какую-то информацию конкурента Собчака, потом ему звонит Березовский, собственно, этот разговор. И как-то так его разводит на извинения. Потом сразу же Березовский звонит Чубайсу, они там что-то перекрывают.

Здесь же вот эти истоки, как всё это происходит, отличный такой сериал трехчасовой. Мне очень интересно было это всё послушать, всем вообще советую, левым людям.