Прямой эфир

Адвокат Трампа отказался считать сговор преступлением

Новости
1 485
23:49, 02.12.2017

По мнению адвоката Джея Секулова, представляющего интересы президента США Дональда Трампа, даже если между Россией и командой Трампа был сговор, то его нельзя считать преступлением. Об этом Секулов заявил The New Yorker. 

 

«Чтобы назвать что-либо преступлением, должна быть правовая норма, которая будет нарушена. Нет такой правовой нормы, которая касается "криминального сговора". Нет такого преступления как сговор», — сказал адвокат. 

По мнению защитника, членам команды Трампа не могут предъявить обвинения в незаконном спонсорстве или в причастности к хакерским атакам, так как для этого у следствия нет достаточных оснований. 

Ранее Трамп впервые прокомментировал признание его бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна в даче ложных показаний по «российскому делу». Президент трижды подчеркнул, что между его командой и Россией «не было никакого сговора». 

Позднее в твиттере Трамп написал, что он уволил Флинна, так как тот  солгал вице-президенту Майку Пенсу и ФБР.  «Он признал себя виновным в этой лжи. Досадно, потому что его действия во время переходного периода были законными. Скрывать было нечего!» - заявил Трамп. 

1 декабря Флинн признал, что дал ФБР ложные показания по поводу его встреч с российскими официальными лицами. Бывший советник Трампа рассказал, что в декабре 2016 года он вступил в контакт с российской стороной по поручению команды Трампа. По данным NBC и CNN, соответствующее распоряжение отдали зять президента США и его советник Джаред Кушнер, а также Кэтлин Макфарланд, которая занимала должность заместителя советника по вопросам национальной безопасности.

Как узнала The New York Times, после того, как США ввели против России санкции из-за предполагаемого вмешательства в президентские выборы, Флинн позвонил российскому послу в США Сергею Кисляку и попросил его, чтобы реакция Кремля на санкции была «сдержанной». 

Флинн уволился с поста советника Трампа в феврале. Это произошло после того, как его уличили в сокрытии контактов с Кисляком.