Прямой эфир

Жена осужденного за госизмену попросила «духовника» Путина о «заступничестве»

Новости
1 513
18:59, 01.12.2017

Жена российского ученого Владимира Лапыгина, осужденного на семь лет за госизмену, обратилась за помощью к епископу Тихону Шевкунову, которого называют «духовником Путина». Об этом сообщает «Открытая Россия».

Как рассказала проекту Любовь Лапыгина, жена Владимира Лапыгина, сначала с просьбой помочь мужу она писала министру обороны России Сергею Шойгу, но ответа не получила.

«Я пошла к зубному врачу, рассказала свою историю, и она посоветовала обратиться к владыке Тихону Шевкунову, которого называют духовником Путина. Зубной врач сказала, что он очень ее мужу помог», — рассказала Лапыгина.

По ее словам, она два раза ходила на службу в Сретенский ставропигиальный мужской монастырь, наместником которого выступает Шевкунов, но так и не застала епископа. 

«Но меня научили, и я охраннику письмо на его имя передала», — пояснила Лапыгина. Однако ответ от епископа она не получила.

Автор материала «Открытой России» правозащитница Зоя Светова во время интервью с Шевкуновым спросила у него о письме Лапыгиной. Епископ ответил, что не получал письма, в его канцелярии обращение также не нашли.

Как рассказала Светова, после этого она сама отправила Шевкунову электронный вариант письма. В ответ епископ написал: «Если Вы хотите мне что-то передать, сделайте это в бумажном варианте. Разобраться в сложностях установки электронных устройств в интернете я не умею». 

Передавать бумажный вариант правозащитница не стала, так как сочла это «бесполезным».

Письмо опубликовала «Открытая Россия». Лапыгина попросила Шевкунова стать «заступником перед Владыками земными и небесными», а также «испросить милосердия к пожилому больному человеку, не имевшему умысла причинять вред и тяжко страдающего духовно и физически на закате жизни после многолетней беззаветной работы на благо Родины и нашего народа».

77-летний Лапыгин работал в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения Роскосмоса, В 2015 году его заподозрили в передаче «секретной информации за рубеж».

По версии следствия, в 2011 году Лапыгин отправил Китаю файл, который содержал программный комплекс, позволяющий рассчитывать оптимальные аэродинамические характеристики гиперзвуковых летательных аппаратов. В нем содержалась информация, составляющая государственную тайну.

В суде Лапыгин подтвердил, что присылал своему знакомому из Китая ознакомительную версию программы. В 2010 году она получила заключение о возможности ее открытого опубликования, а в 2012 году была зарегистрирована в «Роспатенте».