Прямой эфир

Посол США отменил визит на Дальний Восток из-за отказа властей от встречи с ним

Новости
2 705
18:01, 01.12.2017

Посол США в России Джон Хантсман отменил запланированную поездку во Владивосток и Южно-Сахалинске после того, как местные власти не смогли найти возможности встретиться с ним. Об этом сообщается на сайте посольства.

В заявлении говорится, что «никто из официальных лиц в регионе, включая врио губернатора Приморского края, губернатора Сахалинской области, мэра Южно-Сахалинска, не смог найти возможность встретиться с послом Хантсманом».

Реакция местных властей привела также к тому, что американская сторона «была вынуждена отозвать запрос о возможности для посла Хантсмана побеседовать с командующим Тихоокеанским флотом России во время поездки по вопросам безопасности в Тихоокеанском регионе, которые представляют обоюдный интерес».

В посольстве также отметили, что «путь к улучшению отношений между США и Россией начинается с готовности вести откровенный и открытый диалог».

Сенат США 28 сентября утвердил кандидатуру Хантсмана на пост посла в России. 3 октября в Кремле дипломат вручил верительные грамоты президенту Владимиру Путину.