Прямой эфир

Путин проведет серию встреч с рабочими перед объявлением об участии в выборах

Новости
7 021
12:00, 01.12.2017

На первую половину декабря Владимир Путин запланировал сразу четыре мероприятия, во время которых он будет говорить о технологическом развитии промышленности и общаться с рабочими. Это финальная часть неформальной избирательной кампании, по итогам которой Путин объявит об участии в президентских выборах.

В ближайшие две недели Путин дважды посетит заводы и дважды поучаствует в торжественных мероприятиях, посвященных развитию промышленности и технологий, рассказали Дождю собеседник, близкий к Кремлю, и подтвердил источник, знакомый с планами главы государства. Пик активности главы государства придется на вторую половину следующей недели: в среду Путин планирует посетить Горьковский автозавод, а в пятницу — завод по производству сжижженного природного газа в Ямало-Ненецком автономном округе.

Поводы в обоих случаях разные: в Нижнем Новгороде президент поздравит рабочих с 85-летием со дня основания ГАЗ. В ЯНАО Путин запустит первую линию завода. Но понятно, что в обоих случаях самое главное — это общение с рабочими, которое всегда планируется в таких случаях, говорит собеседник, близкий к президентской администрации. По его словам, глава государства должен общаться с простыми людьми и отвечать на их вопросы, это важно перед выборами. На этой неделе Путин уже общался с рабочими — он приехал в депо «Москва-Киевская». Важных заявлений там глава государства не сделал, но подробно ответил на вопросы работников под камеры.

Серию торжественных мероприятий Путин начнет в следующую среду: он вручит государственные награды сотрудникам «Ростеха» по случаю 10-летия со дня основания госкорпорации. А еще через неделю, 14 декабря, Путин планирует принять участие в торжественном вечере, посвященном 60-летию создания Военно-промышленной комиссии. Тема инноваций и промышленного развития очень важна для Путина, пока предполагается, что он будет говорить о ней во время всей избирательной кампании, говорит собеседник, близкий к Кремлю и знакомый с подготовленными в Кремле вариантами стратегии президентской кампании.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на вопрос Дождя о связи этих встреч с возможным началом избирательной кампании.

По данным собеседников Дождя, Путин не планирует объявлять об участии  в выборах на мероприятиях в ближайшие недели. Скорее всего, он сделает это в районе 20-х чисел декабря, перед съездом «Единой России». Но очевидно, что негласная избирательная кампания уже идет: президенту выгодно регулярно общаться с избирателями, но не давать формальный старт кампании и таким образом подставляться под удары оппонентов, объясняет собеседник, близкий к Кремлю.