Прямой эфир

В правительстве раскритиковали антитабачную концепцию Минздрава

Новости
756
11:13, 28.11.2017

Экспертный совет при правительстве посчитал дискриминационным несколько предложений Минздрава в рамках антитабачной концепции. Об этом говорится в заключении совета, опубликованном на сайте открытого правительства.

Эксперты подчеркнули, что табачная промышленность является легальной отраслью. По их мнению, ее исключение из взаимодействия с обществом и властью станет ущемлением прав бизнеса, которое негативно скажется на экономических показателях реального сектора и на инвестиционный климат.

Совет также назвал дискриминационным введение экологического налога на сигареты, потому что табачная отрасль уже платит экологический сбор. Предложение Минздрава продавать табачную продукцию только в торговых объектах площадью более 50 квадратных метров нарушает среднего и малого предпринимательства и противоречит принципам антимонопольного законодательства, отмечается в заключении.

«Инициатива может иметь негативное влияние на рост нелегальной торговли, так как небольшие магазины могут продолжить продавать табачные изделия незаконно», — говорится в документе.

Эксперты посчитали спорным предложение ввести запрет на господдержку фильмов, в которых демонстрируется курение. Они отметили, что это может привести к запрету на субсидирование просветительских и исторических фильмов, в том числе о Второй мировой войне.

При этом в целом экспертный совет поддержал антитабачную концепцию Минздрава. Он выразил готовность согласовать документ, если будут учтены все замечания.  

В январе Минздрав подготовил концепцию борьбы с курением, в которой предложил запретить продавать табак людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достежения совершеннолетия. Ведомство также предлагало полностью запретить курить в коммунальных квартирах, в общественном транспорте и на остановках, а также в личной машине в присутствии детей.

Инициативу раскритиковал Минюст. По мнению ведомства, это предложение противоречит Конституции и Гражданскому кодексу. При этом, по данным опроса ВЦИОМ, 60% россиян поддержали идею Минздрава.