Прямой эфир

Чубайс придет в суд на допрос по делу о растрате бывшего главы «Роснано»

Новости
1 342
14:25, 23.11.2017

Главу «Роснано» Анатолия Чубайса вызвали в суд на по делу о растрате в отношении бывшего руководителя корпорации Леонида Меламеда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя суда. Адвокат Чубайса Александр Аснис заявил «Интерфаксу», что глава «Роснано» придет в суд.

Допрос Чубайса назначен на пятницу, 24 ноября. Дело в отношении Меламеда и других фигурантов рассматривает Черемушкинский суд Москвы. Слушания по существу проходят в суде с 30 мая.

Адвокат Чубайса Александр Аснис сообщил, что глава «Роснано» придет в суд. «Анатолий Чубайс явится в суд для дачи показаний в качестве свидетеля», - сказал Аснис. 

Помимо Меламеда, по делу о растрате проходят бывший финансовый директор «Роснано» Святослав Понуров и бывший заместитель гендиректора Андрей Малышев, который находится в розыске. По версии следствия, Меламед принял на работу в «Роснано» Понурова и Малышева, подготавливая условия для хищения и растраты денег. После этого он привлек к работе фирму «Алемар», где был совладельцем, для оказания услуг, в которых для «Роснано» не было необходимости. Это произошло в 2008 году.

Проект об оказании услуг «Алемаром» подписал Малышев, а Понуров обеспечил получение фирмой тендера. В дальнейшем все акты приемки услуг и счета подписывались Понуровым, Малышев их утверждал. С февраля по июль 2009 года они необоснованно потратили более 220 миллионов рублей «Роснано». В действительности «Алемар» не выполнил условий по договору.