Прямой эфир

Бастрыкин взял под личный контроль проверку по факту смерти пациента в больнице в Смоленске

Новости
2 236
05:50, 23.11.2017

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин лично будет контролировать проведение проверки в больнице Смоленска, где ранее в результате бездействия врачей умер пациент. Об этом говорится на сайте ведомства.

«Следователям предстоит установить наличие или отсутствие причинно-следственной связи между действиями медицинского персонала и наступившими последствиями (смерти пациента – ред.), и по результатам проверки дать им надлежащую правовую оценку», — следует из сообщения СК.

Внимание Бастрыкина связано с тем, что «ранее по факту гибели мужчины региональным следственным подразделением уже проводилась проверка, результатом которой стал отказ в возбуждении уголовного дела», подчеркнули в ведомстве.

Накануне, в среду, региональное управление Следственного комитета России начало проверку по факту смерти мужчины в одной из городских больниц из-за бездействия врачей. Это произошло после того, как издание Readovka.ru опубликовало видео, на котором видно, как избитый пациент лежит на полу больничного коридора, а сотрудники больницы сначала долго не подходят к нему, а затем тащат мужчину по полу.

Инцидент произошел в «Клинической больнице скорой медицинской помощи» («Красный крест»). Как рассказала изданию readovka.ru сестра мужчины, он попал в больницу из-за драки. Это произошло в июне 2017 года, день не уточняется. В приемный покой мужчину, судя по камерам видеонаблюдения, привезли примерно в 23:00. В 04:20 утра следующего дня он выходит из кабинета, в котором находился в течение пяти часов, и падает, ударяясь головой о пол. После этого он пытается встать и вновь ударяется головой. В общей сложности он получил пять ушибов головы, писала Readovka.ru. После полученных ушибов мужчина, как пишет Readovka.ru, впал в кому и спустя девять дней умер.