Прямой эфир

«Мы обязаны вернуть полицию в нормальное русло»: и.о. главы МВД ЛНР провел первое совещание

Видео дня
8 919
19:41, 22.11.2017

Исполняющий обязанности главы МВД самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Владимир Черков провел первое рабочее совещание. Видео совещания опубликовал ГТРК ЛНР.

«Мы обязаны вернуть полицию в нормальное русло»: и.о. главы МВД ЛНР провел первое совещание

На первом совещании Черков назначил двух своих заместителей. Он поблагодарил их за то, что они не побоялись занять эти должности в сложное для республики время.

«Вы понимаете, что ситуация достаточно сложная в республике. Полиция, к сожалению, втянута в несвойственные ей функции, достаточно сложно рядовому полицейскому оценить состояние МВД, достаточно сложно выполнять или не выполнять команды, поступающие из МВД, поэтому мы обязаны вернуть полицию в нормальное русло», — сказал он.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий 20 ноября отстранил Игоря Корнета от должности министра внутренних дел республики. В его отношении было возбуждено уголовное дело, подробности которого не разглашались.

На следующий день в центре Луганска заметили вооруженных людей без опознавательных знаков. «Интерфакс» со ссылкой на очевидцев сообщал, что они перекрыли подъезды автотранспорта к зданиям министерства внутренних дел и администрации. 

Позже Корнет выпустил обращение, опубликованное на официальном сайте МВД, в котором «назвал» слухами информацию о своей отставке. Он также сообщил о пресечении деятельности украинской диверсионно-разведывательной группы и аресте директора ГТРК ЛНР Анастасии Шуркаевой, руководителя администрации главы ЛНР Ирины Тейцман и начальника службы правительственной безопасности МВД ЛНР  Евгения Селиверстова.

«Новая газета» без ссылки на источники писала, что сотрудники полиции задержали в ЛНР всех сотрудников прокуратуры, в том числе главного прокурора, военного прокурора и их заместителей. По информации издания, их увезли в здание Народного совета ЛНР, которое заблокировано и используется полицией в своих целях.