Прямой эфир

В МИД России назвали незаконным задержание сенатора Керимова

Новости
919
21:31, 21.11.2017

Сенатор Сулейман Керимов обладает дипломатическим паспортом и иммунитетом, поэтому не может быть задержан на территории иностранного государства. Об этом заявили в министерстве иностранных дел России, передает «Интерфакс». 

В МИД также рассказали, что до министерства иностранных дел Франции и посольства страны в Москве доведена информация о том, что Керимов — член Совета Федерации.

«До министерства иностранных дел Франции и посольства в Москве доведена информация о том, что С.Керимов является членом Совета Федерации ФС России, относится к числу официальных должностных лиц страны и в этом качестве обладает иммунитетом от принудительных действий на территории других государств. Он обладает дипломатическим паспортом», — сказали в МИД. 

В министерстве добавили, что в связи с задержанием Керимова МИД находится «в контакте с соответствующими французскими ведомствами».

Сулейман Керимов был задержан в Ницце вечером в понедельник, 20 ноября. Об этом стало известно во вторник, 21 ноября. По информации Reuters, которое ссылается на офис французского прокурора, задержание произошло по делу об уклонении от уплаты налогов. 

В марте 2017 года газета Nice Matin сообщала об обыске на вилле Hier во Франции, которая предположительно принадлежит Керимову. Помощник миллиардера тогда заявлял, что Керимов не имеет собственности за пределами России.