Прямой эфир

В Куркино освятили временный храм, против строительства которого выступали жители

Новости
5 949
13:45, 19.11.2017

В районе Куркино на севере Москвы освятили временный православный храм. Местные жители, выступающие против его строительства, повесили на доме напротив баннер «Тут не место храму». Об этом Дождю рассказала координатор группы протеста Екатерина Самарина. 

В Куркино освятили временный храм, против строительства которого выступали жители

Как уточнила Самарина, баннер повесили на подъезде дома «прямо напротив храма». На место приехали около 10 сотрудников полиции. Муниципальный депутат Алексей Бескоровайный со ссылкой на местных жителей рассказал, что участковый попытался изъять баннер. Он отметил, что баннер «ворует управляющая компания». Вскоре баннер сняли с подъезда.

По словам Самариной, на месте собрались люди, однако каких-то протестных акций сегодня не планировалось. Бескоровайный назвал акцию «примером самоорганизации жителей» и сообщил, что сам сейчас находится не в Москве. «Это показывает, что ситуация накалилась настолько, что депутаты не только не управляют ей, но и не знают, чем все закончится», — сказал он Дождю. Бескоровайный не исключил, что мирный протест может перейти в более жесткие действия.

Работы по строительству храма начались 13 ноября, несмотря на протесты местных жителей и отсутствие документов на строительство. Бескоровайный отмечал, что РПЦ пыталась за сутки построить временный модульный храм, который нельзя будет снести без судебного разбирательства. На площадке на Воротынской улице, владение 14, корпус 1, установили забор, привезли технику и купол храма.

Около 300 человек подписали петицию с требованием перенести храм в другое место и не строить его во дворе четырех домов. В выписке из Росреестра, полученной Дождем, говорится, что участок, на котором строится храм, в прошлом году передали на девять лет РПЦ по договору безвозмездного пользования. Однако Бескоровайный отмечал, что строить на нем нельзя, поскольку Мосгосстройнадзор не выдавал разрешение на строительство храма в данном месте.

На официальном портале СЗАО указано, что существует градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), но в итоге его аннулировали. Бескоровайный подчеркнул, что муниципальные депутаты отклоняли акт выбора земельного участка (АВЗУ). На сайте округа также говорится, что у жителей есть «возражения» в связи со строительством храма. Установку часовни во дворе домов администрация СЗАО называет «нецелесообразной».

Объект строится по программе «200 храмов», которая была утверждена в 2010 году. По этой программе Москва передает бесплатно земли РПЦ для строительства православных объектов.