Прямой эфир

КНДР пригласила депутатов российской Госдумы

Новости
2 238
10:19, 16.11.2017

Делегация Госдумы собирается посетить Северную Корею по приглашению из Пхеньяна. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, передает «Интерфакс».

По словам Володина, поездка готовится по линии «группы дружбы» — в рамках взаимодействия Госдумы с парламентом Северной Кореи. «Приглашение из Пхеньяна в Думу поступило», — отметил он.

Володин поручил комитету по международным делам представить на Совет Думы предложения о сроках визита делегации и рекомендации по ее составу.

Участники группы по связям Госдумы с парламентом КНДР отметили, что, скорее всего, поездка состоится до конца этого года. Материалы о визите делегации должны пройти через Совет Думы, сейчас они находятся «в работе», в ближайшее время их вынесут на Совет, пояснили агентству в Госдуме.

В группу входят 13 представителей всех фракций нижней палаты. Координирует группу член комитета по делам СНГ, депутат от КПРФ Казбек Тайсаев.

Ранее, в начале октября, три депутата Госдумы от ЛДПР Антон Морозов, Алексей Диденко и Павел Шперов посетили Пхеньян. Как сообщал РИА Новости Диденко, Северная Корея впечатлила работников Госдумы «достижениями народного хозяйства», которых удалось достичь «в условиях жесточайших санкций». «Тем, кто не побывал и сам не увидел, в это тяжело поверить, но это действительно так», — сказал он. Диденко отметил, что российскую делегацию в Пхеньяне встретили высокопоставленные чиновники, которые ответили на все вопросы депутатов. Он говорил, что в КНДР «опираются только на себя, на свои силы, на свой народ, на свои ресурсы». По его словам, «это, конечно, впечатляет», потому что, «наверное, нет другой такой страны, которая в условиях жесточайших санкций демонстрирует то, что они вполне могут развиваться, созидать и показывать серьезные успехи».

Глава делегации Антон Морозов после визита в КНДР завил, что страна «решительно настроена продолжать ракетные испытания». Он подчеркнул, что необходимо «скорейшее вмешательство заинтересованных стран».