Прямой эфир

Цены на шампанское вырастут к Новому году на 10-15%

Новости
5 661
05:00, 13.11.2017

Шампанское и игристые вина подорожают к Новому году, сообщает газета «Известия» со ссылкой на главу Национальной торговой ассоциации Вадима Зуйкова.

По словам Зуйкова, цены на спиртные напитки из-за традиционного роста спроса поднимутся примерно на 10%, при этом цены на французское шампанское в сегменте «средний и «средний плюс» — до 15%. Руководитель Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов ожидает повышение цен на игристые вина и шампанское в праздники на 5-15% в массовом и среднем ценовом сегменте. По его словам, этому будет способствовать рост спроса перед праздниками.

Импортеры вин причиной роста цен назвали неурожай в Европе, включая французскую провинцию Шампань. По словам генерального директора Simple Максима Каширина, там было собрано на 20-25% меньше винограда, чем в предыдушие годы. В результате, по его словам, повышение стоимости затронет все ценовые сегменты.

Российские производители пока не ожидают роста оптовых цен на свои товары, рассказали «Известиям» в Ассоциации производителей игристых вин. В январе-августе 2017 года производство шампанского в России сократилось на 15% , вина — на 5%, а производство крепких напитков выросло, следует из данных единой межведомственной информационно-статистической системы. При этом, по информации ФТС, импорт вин за три квартала 2017 года вырос на 56%.