Прямой эфир

В России вступили в силу новые правила движения на круговых перекрестках

Новости
7 826
08:47, 08.11.2017

В России вступили в силу новые единые правила движения на перекрестках с круговым движением. Согласно новым правилам, приоритет проезда получает тот, кто движется по кругу, а въезжающие должны будут уступать дорогу.

В МВД также пояснили ТАСС, что «если на перекрестке с круговым движением установлены знаки приоритета или светофор, то движение транспортных средств по нему осуществляется в соответствии с их требованиями».

В конце октября правительство постановило ввести единое правило для кругового движения в стране. Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что ранее в регионах действовали разные схемы кругового движения. Приоритет движения для водителей определялся в зависимости от каждого отдельного вида перекрестка. Новые правила были разработаны в соответствии с практикой, которая существует почти во всех европейских странах и доказала свою эффективность, добавил Медведев.

Премьер-министр также подписал постановление, по которому на перекрестках с пересекающимися транспортными потоками будут наносить специальную дорожную разметку. В правительстве считают, что такая разметка на проблемных местах дороги поможет водителям легче ориентироваться.