Прямой эфир

В районе сирийского Дейр-эз-Зора в результате взрыва погибли десятки людей

Новости
1 519
05:43, 05.11.2017

В сирийской провинции Дейр-эз-Зор в лагере для беженцев при взрыве автомобиля погибли и пострадали десятки человек, сообщает агентство SANA.

По данным агентства, боевик террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) подорвал заминированный автомобиль в районе скопления беженцев в северо-западной части города.

Точное число погибших и пострадавших неизвестно, однако сообщается, что среди жертв террористической атаки большое число детей и женщин.

Ранее, в субботу, российские бомбардировщики нанесли групповой удар по позициям ИГ в районе города Абу-Кемаль сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

Кроме того, в Сирии заявили об установлении полного контроля над городом Дейр-эз-Зор. Однако командир одного из подразделений сил, воюющих на стороне Дамаска, заявил, что в городе еще остались районы, удерживаемые боевиками ИГ.

Сирийская армия начала наступление на ИГ в районе Дейр-эз-Зора в сентябре при помощи российских ВКС и поддерживаемых Ливаном и Ираном групп. ИГ удерживало большую часть города с 2014 года.

Дейр-эз-Зор стратегически важен для ИГ, так как является столицей региона, в котором производят нефть, и расположен у иракской границы.