Прямой эфир

Суд в Испании выдал ордер на арест бывшего главы Каталонии

Новости
508
22:28, 03.11.2017

Испанский суд постановил выдать ордер на арест отстраненного от должности главы Каталонии Карлеса Пучдемона. Об этом сообщает «Би-би-си». Кроме того, ордер выдан на арест четырех бывших членов правительства региона. 

Сейчас Пучдемон и четверо бывших министров находятся в Брюсселе. Прокуратора Испании выступала с требованием объявить бывшего главу Каталонии в национальный и международный розыск, а также выдать ордер на его арест. 

Накануне суд решил арестовать восьмерых членов распущенного правительства Каталонии, в том заместителя премьер-министра Уреола Жункероса. 

Члены каталонского правительства были арестованы после того, как их допросили об их их роли в объявлении независимости региона. Главу департамента предпринимательства Санти Вилу отпустили под залог в 50 тысяч евро. Он уволился перед тем, как парламент проголосовал за независимость.

Прокуратура обвиняет Пучдемона и 13 отстраненных глав департаментов регионального правительства в бунте, мятеже и растрате.

1 октября в Каталонии прошел реферндум об отделении от Испании. За независимость высказались 90,18% избирателей, явка составила 42%. Король Испании Филипп VI назвал проведение референдума незаконным и не признал его итоги.