Прямой эфир

ФАС проверит цены на iPhone X

Новости
1 279
21:44, 03.11.2017

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит цены на iPhone X после жалобы на возможный сговор при установлении цен на смартфон Apple. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

«В связи с жалобой гражданина на одинаковые цены [у разных реселлеров] на iPhone X ФАС России будет проводить проверку ценообразования», — сообщили в ведомостве.

Такие же жалобы уже поступили на цены ритейлеров на iPhone 8, в связи с чем проводится проверка, добавили в ФАС.

Предзаказ на последний смартфон Apple начался 27 октября. Все заказы на iPhone X c доставкой с 3 по 7 ноября разобрали за три минуты. В магазинах смартфоны начали продавать утром 3 ноября, при этом в очередь люди вставали за несколько дней до старта продаж. Во флагманском re:Store на Тверской за час были реализованы все iPhone X с объемом памяти 256 гигабайт. 

Компания Group-IB, работающая в сфере информационной безопасности, предупредила, что из-за спроса на новые модели iPhone активизировалиcь мошенники, предлагающие купить их по более низкой цене. В последние два дня были выявлены более 500 мошеннических сайтов. 

В марте 2017 года ФАС признала «Эппл Рус» виновной в незаконной координации цен на iPhone. При этом ФАС не стала выносить предписание Apple по устранению нарушений, потому что к тому времени компания уже их устранила.