Прямой эфир

В Сербии заявили о попытках посла Украины рассорить Белград с Москвой

Новости
968
21:48, 02.11.2017

МИД Сербии считает тщетными попытки посла Украины в этой стране Александра Александровича поссорить Белград с Москвой. Соответсвующее заявление государственного секретаря МИД Ивицы Тончева опубликовано на сайте ведомства. 

Он отметил, что вся деятельность Александровича «сводится к тщетным попыткам нарушить отношения между Сербией и Россией». По словам Тончева, «основная роль послов — сделать все для улучшения двусторонних отношений, прежде всего политических и экономических, а также всех других форм сотрудничества».

Изданию «Европейская правда» Тончев сказал, что если Александрович и дальше будет выходить за рамки Венской конвенции о дипломатических отношениях, то правительство Сербии обратится к Украине для применения «необходимых в таких случаях шагов». 

Ранее Александрович в интервью изданию Balkaninsight назвал Сербию инструментом в руках России, которая  дестабилизирует весь регион Западных Балкан, «уничтожая Европу». По его словам, сербы также воевали на стороне самопровозглашенных республик на востоке Украины.

Александрович является послом Украины в Сербии с июня 2015 года. Ранее он также работал в посольствах в США и Бельгии.