Прямой эфир

Путин разрешил приставам задерживать должников по алиментам

Новости
1 026
11:43, 31.10.2017

Приставам дали право самостоятельно задерживать родителей, которые имеют задолженность по выплате алиментов. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин, говорится на портале официальной правовой информации.

Изменения внесут в статьи 27.2 и 27.3 КоАП России. Ранее, чтобы задержать должников, приставам приходилось обращаться за помощью к полиции. Как указывают авторы закона в пояснительной записке к нему, это «замедляет процесс производства по делу, создает дополнительную нагрузку для органов внутренних дел и усложняет процедуру привлечения к административной ответственности по взысканию алиментов».

В прошлом году в России начала действовать статья КоАП, по которой предусмотрена ответственность за неуплату денег на содержание детей или нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев. С этого момента завели более 10 тысяч административных дел о неуплате алиментов, должники выплатили более 34 миллионов рублей.

Ранее говорилось, что те, кто не платит алименты и кого не могут найти приставы в течение года, признаются «безвестно отсутствующими». Их детям выплачивается пенсия по потере кормильца, а «потерявшихся» должников увольняют с работы и снимают с регистрационного учета.