Прямой эфир

Россия наложила вето на резолюцию СБ по расследованию химатаки в Сирии

Новости
2 151
19:12, 24.10.2017

Россия заблокировала в Совете безопасности ООН подготовленный США проект резолюции о продлении на год срока расследования химической атаки в Идлибе. Этот документ поддержали 11 членов Совбеза, сообщает ТАСС.

В число проголосовавших за вошли Великобритания, США и Франция. Россия и Боливия выступили против, Китай и Казахстан от голосования воздержались.

«Проект резолюции не был принят из-за негативного голоса одного из постоянных членов», — объявил постпред Франции при ООН Франсуа Делаттр.

США предложили Совбезу ООН продлить на год полномочия миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которые расследуют химическую атаку по сирийской провинции Идлиб, произошедшую 4 апреля. По данным Syrian Observatory for Human Rights, в результате атаки погибли более 80 человек. Как сообщили в Детском фонде ООН, среди погибших 27 детей. Еще 546 человек пострадали от отравлений. 

Вашингтон ввел санкции в отношении 271 сотрудника сирийского научно-исследовательского центра, которых считает ответственными за разработку химического оружия. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон также заявил, что Россия и Иран несут «огромную моральную ответственность» за гибель мирных жителей в Идлибе. 

По мнению президента России Владимира Путина, есть две приоритетных версии о причинах химатаки. Первая — «это то, что сирийская авиация попала в подпольный цех по производству боевых отравляющих веществ». Вторая заключается в том, что произошедшее в Идлибе — «постановка, то есть провокация». 

Министерством иностранных дел Франции опубликовало свое расследование с места атаки. В нем говорилось наличие в пробах зарина и гексамина, который использовался при производстве химического оружия в Сирийском центре научных исследований — государственной структуре. Кремль выводы французский стороны не поддержал, пояснив, что «единственным возможным способом установления правды произошедшего под Идлибом является беспристрастное международное расследование».