Прямой эфир

Власти Испании рассмотрят вопрос об отмене самоуправления Каталонии

Новости
613
11:55, 19.10.2017

Правительство Испании 21 октября, в субботу, рассмотрит вопрос о применении статьи 155 конституции страны в связи с ситуацией в Каталонии. Об этом сообщает испанское издание El Pais.

Статья 155 Конституции Испании предполагает, что в случае невыполнения Каталонией своих обязательств или нанесения ущербам интересам всей страны, правительство может вынести ее главе предупреждение. Если ответа с его стороны не последует, то правительство может, с согласия абсолютного большинства Сената, принять необходимые меры для выполнения своих требований. Эта статья позволяет властям Испании взять управление Каталонией на себя.

Ранее лидер Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что региональный парламент может проголосовать за объявление независимости, если власти страны не согласятся на переговоры.

Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября.  За отделение от Испании выступили 90,18% избирателей, явка составила 42%. Власти страны итоги референдума не признали и назвали его незаконным. 

Пучдемон 11 октября подписал декларацию о независимости Каталонии. В документе сказано, что она становится «независимой республикой», но объявления об отделении отделении от Испании в декларации не говорится. Пучдемон пояснил, что пока не может назвать точную дату объявления независимости и предложил правительству Испании двухмесячные переговоры на эту тему.