Прямой эфир

Более 40% россиян заявили об ожидании ухудшения ситуации в России

Новости
2 272
11:41, 16.10.2017

Не менее 41% россиян считают, что тяжелые времена еще впереди и их только предстоит пережить. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Доля тех, кто думает, что худшие времена впереди, сегодня составляет 41%, а доля тех, кто полагает, что они остались позади, — 31%. По ощущениям 21% опрошенных, самые большие сложности мы переживаем именно сейчас», — говорится в сообщении ВЦИОМ.

Также социологи отметили, что более двух трети россиян (71%) характеризуют ситуацию в стране скорее положительно, отрицательные ответы дают 23% опрошенных.

Кроме того, ВЦИОМ рассчитал индекс социальных ожиданий, который показывает, насколько оптимистично россияне оценивают будущее страны. Социологи зафиксировали положительную динамику индекса в 2017 году, но он продолжает оставаться в области отрицательных значений. В частности, в сентябре, он оказался на отметке минус 31 пункт. 

13 октября фонд «Общественное мнение» опубликовал результаты опроса, посвященного оценкам заработной платы. Для чтобы ощущать себя счастливым, жителю России, в среднем, необходимо 50 тысяч рублей ежемесячно.