Прямой эфир

ЦИК Киргизии сообщил о лидерстве Жээнбекова на выборах президента

Новости
2 498
19:56, 15.10.2017

В первом туре выборов президента Киргизии лидирует кандидат от правящей партии и бывший премьер-министр Сооронбай Жээнбеков. Об этом «Интерфаксу» сообщила глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова.

По ее словам, результаты обработки 97% бюллетеней показали, что Жээнбеков побеждает, набрав 54,23% голосов. Его основной соперник Омурбек Бабанов набирает 33,47% голосов. Третье место по числу голосов занимает бывший секретарь Совета безопасности Адахан Мадумаров, набрав 6,41%.

Шайлдабекова заявила, что уже очевидно, что второго тура на выборах не будет. Победителем на выборах становится тот кандидат, который в первом туре набрал больше половины голосов избирателей.

По информации ЦИК, явка на выборы составила 55,93%, или около трех миллионов человек. 

Всего в выборах принимали участие 11 кандидатов. В правительственном штабе по выборам «Интерфаксу» рассказали, что голосование прошло в стабильной обстановке. Серьезные нарушения, влияющие на ход и результаты голосования, не были зафиксированы.

Полномочия действующего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева истекают 1 декабря. Согласно законодательству республики, он не имеет права повторно баллотироваться, потому что президент избирается на один шестилетний срок.