Прямой эфир

Пенсионерка сняла чиновника на видео. За это он отсудил у нее 10 тысяч рублей. Кто прав?

Здесь и сейчас
14 414
12:53, 13.10.2017

Пенсионерку из Петербурга обязали компенсировать деньгами моральный вред местному чиновнику. Иск в суд против Марины Мачневой направил глава петербургской жилищной инспекции Владимир Зябко. Дарья Сухих, адвокат пенсионерки из Петербурга, рассказала подробности судебного спора.

Пенсионерка сняла чиновника на видео. За это он отсудил у нее 10 тысяч рублей. Кто прав?

Чиновника возмутил тот факт, что женщина сняла на видео разговор с чиновником, который, как утверждает женщина, раньше времени закончил прием граждан. Изначально он настаивал на компенсации в один миллион рублей, но потом размер требований уменьшил. Впрочем, глава петербургской жилищной инспекции не единственный чиновник, который попал в объектив телефона Валентины Мачневой. Только за последний год она опубликовала в социальных сетях 7 видеозаписей о попытках попасть на различные приемы. 

Суд постановил, что Марина Мачнева должна выплатить 10 тысяч рублей компенсации и удалить видеозапись и комментарии к ней. Дарья Сухих рассказала, иск чиновник подавал на том основании, что «изображение гражданина возможно лишь с его согласия», однако она отметила, что это не распространяется на случаи, когда публикация материалов несет общественно значимую нагрузку. К тому же, как заметила она: «Если лицо вступает в такого рода должность, это должность публичная, оно должно понимать, что будет объектом внимания».