Прямой эфир

Gett заподозрил «Яндекс.Такси» в слежке за телефонами клиентов

Новости
3 483
06:54, 13.10.2017

Сервис такси Gett обратился к главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву с просьбой проверить работу «Яндекс.Такси», заподозрив его в слежке за телефонами клиентов. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Соответствующее письмо Gett направил в ФАС. По словам представителя Gett в России Алены Балакиревой, компания опасается, что «Яндекс.Такси» использует тайные функции в своем приложении.

По данным Gett, «странные» свойства приложения заметили пользователи. Так, в начале сентября пользователь Тимофей Васильев написал, что после установки приложения Gett подешевело «Яндекс. Такси». «Похоже, „Яндекс“ как-то собирает данные о действиях пользователя и, если палит на телефоне Gett, начинает коварно конкурировать ценой», — написал Васильев.

Оcнователь Gett Дэйв Вайсер сказал, что в компании «сильно обеспокоились, увидев пост блогера». «Яндекс» каким-то образом довольно много знает о том, что происходит на вашем мобильном устройстве, например, когда вы начинаете ездить на Gett. Попросили ФАС разобраться», — отметил он.

Балакирева говорит, что Gett по итогам исследований цены поездок в приложении «Яндекс. Такси» обнаружили, что стоимость поездки у этого сервиса примерно в 60% случаях ниже, если одновременно пользоваться приложением Gett. По словам представителей компании, независимые эксперты пришли к заключению, что «Яндекс. Такси» выявляет все приложения, установленные на телефоне. Данные об этом переданы в ФАС.

Балакирева отмечает, что полученную подобным путем информацию можно использовать в своих интересах — в частности, для манипулирования ценами. В этом случае в действиях «Яндекс.Такси» «могут быть признаки недобросовестной конкуренции», отмечает газета.

Представитель «Яндекс. Такси» Владимир Исаев заявил, что о жалобах Gett ничего не знает, и отметил, что у компании точно такой же, как у Gett доступ к данным о пользователях смартфонов. В ФАС содержание письма комментировать отказались.