Прямой эфир

Павел Дуров рассказал о рождении «русского Telegram»

Новости
7 485
02:33, 11.10.2017

Интерфейс мессенджера Telegram теперь доступен на русском языке, написал на своей странице «ВКонтакте» основатель компании .

«Интерфейс Telegram теперь доступен на русском и украинском. Это стало возможным благодаря нашей новой платформе translations.telegram.org, которая позволяет всем желающим совместно работать над переводом интерфейса Telegram на другие языки — и моментально применять изменения, — написал Дуров. — Таким образом, сегодня родился „русский“ (а также украинский, французский, индонезийский и малайский) Telegram».

Фото: скриншот страницы "ВКонтакте"

Он отметил, что разработчики мессенджера запустили обновление — версию 4.4 с трансляцией геопозиции в реальном времени и новым музыкальным плеером. Данные об обновлении Telegram появились также в официальном блоге мессенджера. О новых возможностях Telegram Дуров объявил в день своего 33-летия.

В конце сентября глава Минсвязи Николай Никифоров заявил о возможности блокировки мессенджера в России, если тот не будет предоставлять информацию о пользователях властям. Дуров ранее писал, что ФСБ составила на мессенджер протокол за невыполнение требований о расшифровке переписки пользователей.

В июне Дуров согласился зарегистрировать Telegram в реестре распространителей информации, отметив, что предоставит властям лишь открытые данные. Он заявил, что мессенджер не будет передавать информацию о пользователях в рамках «закона Яровой». В отношении Дурова заведено уголовное дело в Иране: власти страны считают, что мессенджером пользуются террористы и наркоторговцы.