Прямой эфир

Прокуратура опровергла вызов на допрос администратора паблика из-за «Незнайки»

Новости
698
14:05, 10.10.2017

Прокуратура Краснодарского края опровергли информацию о вызове на допрос администратора паблика «ВКонтакте» «Радикальные мечтатели» Михаила Малахова из-за публикации фрагмента из книги Николая Носова «Незнайка на Луне». Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры, пишет «Медуза». 

По словам пресс-службы, Малахов «огульно обвинил правоохранительные органы, око государево». Они подчеркнули, что в своем сообщении о допросе он указал старый адрес прокуратуры, который уже не действует.

В прокуратуре отметили, что звонили во все районные подразделения, ни в одном из них Малахова на опрос не вызывали и претензий к нему не имеют.

Малахов рассказал Дождю, что именно текст вызвал у прокуратуры вопросы. «Мне привели несколько моих цитат из статей, один из них был Незнайка. Наводящие вопросы начали задавать: "Вы что, хотите разжечь ненависть к полицейским?"», —  сказал Малахов. Среди других претензий — то, что Малахов назвал «диктатором» президента Сирии Башара Асада, а также написал фразу: «Публикация была посвящена тому, что Россия, куда бы ни пришла, там беда начинается. Что в Грузии, что в Украине».

Ранее он написал в паблике «Радикальные мечтатели», что его вызвали на допрос из-за картинки с фрагментом из книги «Незнайка на Луне». Этот отрывок неоднократно публиковался на странице паблика. В нем Селедочка спрашивает Колоска, кто такие полицейские. В ответ на это он называет их «бандитами», которые «защищают лишь богачей». В августе Малахов разместил текст этого фрагмента с рисунком Чиполлино.

«Открытой России» ранее сообщили в прокуратуре, что вызвали Малахова из-за жалобы на него по статье о разжигании ненависти к социальной группе (статья 282 УК). Издание сообщало, что правоохранительные органы заподозрили его в разжигании ненависти к полицейским.