Прямой эфир

Приставы отпустили директора ФБК

Новости
4 504
10:36, 10.10.2017

Директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов, утром 10 октября задержанный судебными приставами, покинул здание управления Федеральной службы судебных приставов. Об этом он сообщил «Интерфаксу».

«Я вышел. Меня ознакомили с теми документами, которые уже давали нашим юристам, ознакомили с требованием о явке на 13-е число. Мы вместе смотрели все сайты, которые указаны в судебном решении по Усманову, они хотели взять с меня объяснения, но я отказался в порядке 51-й статьи», — рассказал он.

По словам Рубанова, приставы сообщили, что в отношении него возможно возбуждение уголовного дела по ст.315 УК РФ (Неисполнение приговора суда). Он подчеркнул, что приставы «уже не в первый раз этой статьей пугают».

Рассмотрение предупреждения о неисполнении судебного решения состоится 20 октября, рассказал Дождю руководитель юридического отдела ФБК Иван Жданов.

«Максимальная санкция там 20 тысяч рублей. Но не было никакой необходимости принудительно его доставлять в отдел, потому что Рубанов как физическое лицо еще не получал предупреждения и не получал повесток. Исполнительные производства обычно длятся долго — сначала приходит повестка, потом пристав приезжает. Мы же еще обжаловали в Люблинском суде решение, которое было по иску Усманова к Навальному и ФБК и подавали заявление о приостановлении исполнительного производства, то есть целый комплекс юридических мер», — рассказал Жданов.

Юрист подчеркнул, что фильм «Он вам не Димон» ФБК удалять не собирается. «После нескольких административных штрафов теоретически может возникнуть уголовная статья, которая в России практически не работает — за злостное неисполнение судебного решения, но это все пока теория», — объяснил он.

Утром во вторник, 10 октября, Рубанов сообщил, что судебные приставы задержали его у подъезда дома, где он живет. Из постановления о приводе должника, которое опубликовал Рубанов, следует, что задержание связано с отказом ФБК удалять фрагменты про бизнесмена Алишера Усманова из расследования «Он вам не Димон».

В конце мая суд постановил удалить из расследования «признанные не соответствующими действительности и порочащими сведения» об Усманове.