Прямой эфир

В Лондоне премию Политковской получили пакистанская правозащитница и журналистка из Индии

Новости
1 083
16:23, 07.10.2017

Международная неправительственная организация RAW in War (Reach All Women in War) вручила премию имени Анны Политковской пакистанской правозащитнице Гулалай Исмаил и индийской журналистке Гаури Ланкеш. Об этом сообщается на сайте организации.

В 2002 году Исмаил вместе со своей сестрой основала организацию Aware girls для борьбы с насилием и угнетением женщин в Пакистане. Она неоднократно получала угрозы в социальных сетях. По ее словам, на ее дом дважды нападали вооруженные люди.

Журналист Гаури Ланкеш выступала против национализма в Индии, критиковала кастовую систему и боролась за права женщин. В прошлом году ее обвинили в клевете из-за материала, в котором члены одной из ведущих индийских партий «Бхаратия джаната парти» обвинялись в воровстве.

Ланкеш была убита 5 сентября возле своего дома. Ее застрелил неизвестный человек. Политические лидеры, журналисты и активисты осудили ее убийство и угрозу свободе слова.

Российская журналистка и правозащитница Анна Политковская была убита в подъезде своего дома 7 октября 2006 года. Организатором убийства суд признал чеченского криминального авторитета Лом-Али Гайтукаева, а непосредственными исполнителями — Ибрагима, Джабраила и Рустама Махмудовых.