Прямой эфир

Акунин прокомментировал опубликованный Венедиктовым «черный список» Минкульта

Новости
25 006
19:01, 05.10.2017

Писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) в разговоре с Дождем предсказал увольнение автора письма, которое опубликовал главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своем Telegram-канале. Как следует из документа, он составлен замглавы Минкультуры Владимиром Аристарховым и содержит «черный список» людей, чье приглашение на VI Санкт-Петербургский международный культурный форум названо «нецелесообразным». В перечне значатся 12 человек, в том числе и Акунин.

«Ну что тут сказать? Только идиот дает подобные рекомендации в письменном виде. Умный чиновник сказал бы то же самое по телефону, не оставляя следов. Поскольку идиоты никому не нужны, наверное, карьера этого Артамонова скоро закончится», — сказал Акунин.

Также документ прокомментировала режиссер, редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус, которая значится в списке. «Горжусь. Удостоена чести. В прекрасной компании», — подчеркнула она в своем сообщении в фейсбуке. 

Автор документа, опубликованного Венедиктовым, — первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов (его подпись поставлена под документом). Письмо адресовано замминистра культуры Александру Журавскому и директору департамента господдержки искусства и народного творчества Андрею Малышеву.

«В связи со служебной записок Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества А.В Малышева от 30.03.2017 <...> о списках гостей VI Санкт-Петербургского международного культурного форума 2017 года направляю перечень лиц, приглашение которых на форум нецелесообразно», — говорится в документе. Также в письме указывается, что целесообразно выяснить, «каким образом перечисленные лица попали в список приглашаемых». 

В списке значатся 12 фамилий. Помимо Акунина и Аркус, в него вошли кинокритик Андрей Плахов, режиссеры Кристоф Марталер и Александр Сокуров, писатель Дэвид Алмонд, журналистка Фекла Толстая, кинорежиссеры Энг Ли и Дэнни Бойл, писатель и художник Евгений Ельчин, филолог Рене Герра, а также главный редактор и директор издательства «Самокат» Ирина Балахонова. 

Кроме того, в приложении к документу, как следует из опубликованных Венедиктовым фотографий, даются характеристики людей, попавших в «черный список». В описании Акунина говорится, что он «негативно относится к русской нации и ее культуре» и является «эмигрировавшим «„российским“ писателем». «Исходя из этих позиций, занимается делом, в котором проявляет низкий уровень компетенции, — русской историей и пишет книги, которые как в художественном смысле, так и в научном способствуют деструкции традиционной картины мира русского читателя», — говорится в документе. Акунин поддерживает протестное движение в России, также отмечается в документе.

Дождю не удалось получить оперативный комментарий Венедиктова и Минкультуры. Дождь направил официальный запрос в ведомство. «Интерфаксу» источник в министерстве сообщил, что «никто в Минкультуры об этом документе ничего не знает». 

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 16 по 18 ноября. В 2015 году этот форум посетил президент России Владимир Путин. Мероприятие организует правительство России и Петербурга. На сайте форума среди целей мероприятия перечислены разработка национальных и глобальных программ, «направленных на сохранение и преумножение культурного наследия человечества», создание «новых действенных механизмов влияния культуры на развитие современного общества». Форум также должен «способствовать достижению внутриотраслевых целей развития, обеспечивая существование культуры как самодостаточной социальной среды».