Прямой эфир

РБК назвал Турчака кандидатом на пост главы генсовета «Единой России»

Новости
1 179
14:53, 05.10.2017

Губернатор Псковской области Андрей Турчак имеет «наибольшие шансы» возглавить генсовет партии, рассказали РБК два близких к Кремлю источника.

Турчаку придется покинуть пост главы региона, если он перейдет на должность секретаря генсовета «Единой России», уточнил собеседник. По его словам, это может произойти «в ближайшее время»

Турчаку придется покинуть губернаторский пост, чтобы стать секретарем генсовета «Единой России», рассказал один из источников. Федеральный чиновник в разговоре с изданием отметил, что новым секретарем генсовета партии станет «один из губернаторов», однако он не назвал фамилию.

Должность секретаря генсовета партии в скором времени станет свободной, так как нынешний глава Сергей Неверов планирует возглавить  фракцию «Единой России» в Госдуме, сообщили ранее два источника Дождя в Госдуме и партии. Пост секретаря вероятнее всего займет человек, близкий к новому куратору внутренней политики Кремля Сергею Кириенко, уточнял он.

Прошлый руководитель фракции Владимир Васильев назначен исполняющим обязанности главы Дагестана. Экс-глава республики Рамазан Абдулатипов был уволен 3 октября. Причиной своей отставки Абдулатипов назвал возраст: «71 год уже. Я думаю, что такая причина, потому что по всем остальным вопросам республика находится на подъёме, она выведена из тяжелейшего кризиса, в котором она находилась».

О кадровых перестановках в «Единой России» будет объявлено на заседании фракции на следующей неделе, отмечали источники Дождя. Секретарь генсовета «Единой России» избирается тайным голосованием генерального совета партии. На голосование должны быть выдвинуты как минимум два кандидата.