Прямой эфир

Падчерица главы «Ростеха» стала совладелицей сети аптек «Мега Фарм»

Новости
1 042
12:38, 05.10.2017

Анастасия Игнатова, падчерица главы «Ростеха» Сергея Чемезова, стала совладелицей сети аптек «Мега Фарм», которая входит в инвестиционную группу «Марафон Групп» (Marathon Group). Об этом сообщает издание Vademecum со ссылкой на данные базы СПАРК.

В сеть входят такие бренды, как «А-Мега», «Да, здоров!» и «Азбука Life». В базе СПАРК указано, что 20 сентября 2017 года принадлежащее Игнатовой АО «Фармапт» приобрело 25,01% акций ООО «ФК Аптеки» — холдинга, в который входит сеть «Мега Фарм». Сумма сделки не указывается. Сама Игнатова назвала покупку «профильной инвестицией».

Холдинг «Марафон Групп» создан бывшими топ-менеджерами инвестиционной компании «А1» Александром Винокуровым и Сергеем Захаровым. Холдинг занимается инвестициями в четырех направлениях — фармацевтика, FMCG и ритейл, сельское хозяйство и транспортная инфраструктура. В начале августа стало известно об объединении активов холдинга в фармацевтике с «Ростехом». Целью этого называлось «создание производителя и поставщика фармпродукции федерального масштаба». 

Сеть «Мега Фарм» открывает аптеки преимущественно в зонах у касс супермаркетов, входящих в Х5 Retail Group, и в «Азбуке вкуса». По итогам 2017 года, пишет Vademecum, у сети было 17 аптек. Их суммарная выручка превысила один миллиард рублей.

Ранее газета «Ведомости» сообщала, что Анастасия Игнатова — дочь Екатерины Игнатовой, жены Сергея Чемезова. В январе она зарегистрировала фармацевтическую компанию «Фармапт».